Студенты ВолгГАСУ на строительных площадках «КВАРТСТРОЙ»
27 / 07 / 2012

Студенты «Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета» успешно завершили прохождение производственной практики на строительных площадках жилого комплекса «DOMINANT» и жилого квартала «ПАРК ЕВРОПЕЙСКИЙ». Данная стажировка была организована в рамках осуществляемого сотрудничества между компанией «КВАРТСТРОЙ» и университетом и стала новым этапом в развитии партнёрских отношений.


«Заключение соглашения о прохождении производственной практики нашими студентами является важным шагом в организации сотрудничества университета с крупнейшей строительной компанией Волгограда», - прокомментировал событие проректор по учебной и воспитательной работе ВолгГАСУ Олег Бурлаченко.

Для проходящих практику студентов была организована специальная обучающая программа. В первый день стажировки с молодыми специалистами встретился исполнительный директор ООО «КВАРТСТРОЙ-ВГ» Сергей Владимирович Болотов. Он провёл ознакомительную экскурсию по возводимым объектам недвижимости, рассказал об истории развития компании и перспективах трудоустройства в ней молодых специалистов. Благодаря этому с первых дней своего пребывания в компании, будущие квалифицированные специалисты узнали, что, успешно зарекомендовав себя, каждый из них сможет в будущем стать полноценным членом трудового коллектива.

В течение первого месяца производственной практики студенты под присмотром опытных работников прошли курс стажировки по строительным специальностям: арматурщика, бетонщика и монтажника. Затем, желающих получить опыт управленческой деятельности ждала практика по организации работы трудовых коллективов в роли помощников мастеров и прорабов. Часть молодых специалистов в качестве места прохождения практики в компании выбрали отдел капитального строительства, получив важный опыт работы с проектной документацией. При этом каждый студент за время стажировки смог на практике изучить все необходимые для работы строительные нормы и правила.

В завершении практического курса руководством компании была организована заключительная встреча, в рамках которой были подведены итоги, выслушаны пожелания и  впечатления студентов.

«Важность прохождения производственной практики в компании «КВАРТСТРОЙ» для нас сложно переоценить. За этот период нами не только были получены фундаментальные практические знания, но и получена путёвка в трудовую жизнь», - прокомментировала  событие от имени студенческого коллектива староста третьего курса строительного факультета Васильченкова Славина.

Остаётся добавить, что результатом проводимого мероприятия стало не только укрепление партнёрских отношений между ведущей строительной компанией и ВУЗом Волгограда, но и развитие научного направления совместной деятельности. Уже в следующем году будущие выпускники-бакалавры приступят к разработке, а затем и защите выпускных дипломов. Именно поэтому уже сегодня многие из прошедших практику студентов уверенно заявили, что уникальные проекты, реализуемые компанией на рынке недвижимости Волгограда, стали темами осуществляемых ими научных разработок, практическую значимость которых предстоит в скором будущем оценить ведущим специалистам «Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета».