Клумбы и палисадники как неотъемный элемент двора
20 / 11 / 2014

Нижегородские девелоперы прогнозируют интерес к созданию ландшафтного дизайна в жилых комплексах компакт-класса.

Активное развитие в городе строительства высотных домов стартовало в начале двухтысячных. Именно тогда на смену «народной стройке» и так называемым советским деревянным «гнилушкам», пришли многоэтажные дома, с современными планировками квартир и…благоустройством территорий. Детская площадка и лавочки у подъездов были максимумом, на которой готовы были пойти застройщики. Что изменилось в этом вопросе спустя годы, и насколько нижегородцам стал доступен европейский комфорт проживания, прокомментировал руководитель отдела продаж КВАРТСТРОЙ-НН Дмитрий Есин.


Детская площадка уже не роскошь

С начала 00-х годов и вплоть до 2008, спрос и предложение на 9-10- ти этажные дома неуклонно рос вверх. Как правило, это были небольшие жилые комплексы с минимальным наполнением дворовой территории.

- На тот момент в городе можно было наблюдать наличие большого количества старых домов, многие из которых были построены еще в 50-60-хх гг. Понятно, что в такой ситуации город остро нуждался в новых современных домах, с новым инженерным наполнением, - комментирует Дмитрий Есин. – И для людей было достаточно того, что они смогут жить в современной квартире и куда меньше их заботило какое благоустройство и инфраструктура будет создана рядом с домом.

Благоустройство новых застроенных территорий как правило ограничивалось установкой детского городка, скамейками у подъездов и мусорными урнами . Чуть позже благодаря городской программе развития спорта в Нижегородской области во дворах стали появляться хоккейные коробки, однако это была скорее заслуга властей города, а не самих застройщиков. И лишь только после окончательного перехода города к комплексной квартальной застройке, стало возможным по-новому взглянуть на возможности развития придомовой территории.

- Сейчас мало построить качественный и современный дом, большая конкуренция идет и в вопросе создания удобной придомовой среды, - объясняет Дмитрий Есин. – Застройщики это понимают, и создают все новые и новые формы наполнения дворов.

Теперь наравне с детскими площадками, в жилых районах появляются спортивные площадки для взрослых, специально отведенные места для парковок и даже тематические элементы в виде скульптур (ЖК «Гагаринские высоты», ЖК на ул. Бетанкура, ЖК «Водный мир»).

Однако, как показывает практика, на этом застройщики останавливаться не собираются. Все чаще Нижегородские девелоперы стали задумываться о возможности создания ландшафтного дизайна. Необходимость создания цветников и клумб в жилых комплексах, подсказывают и сами жители, которые зачастую самостоятельно создают возле своих подъездов небольшие палисадники или сажают новые деревья. Конечно, такие самодельные клумбы назвать ландшафтным дизайном сложно, но факт остается фактом, нижегородцы все чаще хотят наблюдать у себя под окнами не ряды припаркованных автомобилей, а красивые цветники и зеленые насаждения. Настроение жителей стараются уловить, и воплотить идеи в жизни девелоперы.

- Тенденцию создания ландшафтного дизайна во дворах жилых комплексов мы заимствуем у Москвы и Питера, и это безусловно положительное явление, которое позволит поднять качественный уровень проживания, причем не только элитных комплексов, но и комплексов комфорт- класса, - считает Дмитрий Есин.

Однако, нижегородские эксперты такую однозначную оценку не дают. Одни считают, что правильный ландшафтный дизайн проекта позволит поднять доходность на 8-12%, другие предпочитают думать, что данная мера окажет влияние не столько на цену, как на скорость реализации проекта и принятие положительного решения по захождению в сделку при равных условиях. Правда, последний факт скорее касается Москвы, где новые тенденции в строительстве всегда появляются со значительным опережением, а конкуренция между девелоперами высока.

Ярким примером проекта, где применен ландшафтный дизайн при моделировании придомовой территории является проект Микрогород "в лесу" от компании Джевоссет. В Санкт- Петербурге ЖК "Парадный квартал"  от"ЛСР-Недвижимость"

В Нижнем Новгороде ландшафтное проектирование площадок находиться в стадии появления, поэтому судить на что именно повлияет  эта опция - на цену или на скорость захождения в сделку пока рано, но одно с уверенностью можно сказать, что благодаря таким явлениям рынок строительства жилых домов развивается, создавая все более комфортную среду проживания даже в проектах жилья комфорт класса.

Одними из первых кто будет воплощать столичную идею в жизнь, станет компания КВАРТСТРОЙ. Амбициозный проект Новинки Smart City от московской компании не только поражает своими масштабами, но и детальным подходом. Помимо жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, прорабатываются идеи создания велосипедных дорожек, разбивка цветочных клумб и даже создание огородов. По сообщению застройщика, сейчас ведется подготовка развития детального плана ландшафтного дизайна территории в Богородском районе, включающего подборку растений и деревьев, которые будут посажены в новом жилом комплексе. Кроме этого большое внимание уделяется сохранению первоначального ландшафта местности Новинок. Так уже известно, что знаменитая березовая роща, расположенная на участке застройки, будет сохранена и станет особым элементом обновленного ландшафта местности.