Конференция Фонда Российского рынка жилищного строительства (РЖС) на выставке MIPIM
20 / 03 / 2013

Компания КВАРТСТРОЙ приняла участие в конференциях организованных  Фондом Российского рынка жилищного строительства (РЖС)  в рамках проведения выставки MIPIM 2013, КАННЫ, Франция, 15 марта 2013 г.

13 марта  в рамках Международной выставки коммерческой недвижимости MIPIM-2013, состоялась конференция Российского рынка жилищного строительства.
Тема конференции: «Возможности для инвестиций в жилищное строительство России: низкие риски и высокая доходность».



В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, министр инвестиционной политики Нижегородской области Юрий Грошев, представитель компании IMG, председатель Совета директоров «КВАРТСТРОЙ» Александр Делис, директор по развитию компании Hilton Владимир Ильичев, партнер консалтинговой компании Salans Карина Чичканова.

В ходе мероприятия участники обсудили возможности для инвестирования в российский рынок жилищного строительства, в том числе меры государственной поддержки, страновые особенности осуществления девелоперских проектов в жилищной сфере, механизмы снижения рисков при реализации проектов жилищного строительства в России, роль институтов развития в привлечении инвестиций и создании условий для развития жилищного строительства.

Елена Николаева отметила возрастающий интерес к России со стороны зарубежных инвесторов. «И это очевидно, как с точки зрения законодательной базы, так и с точки зрения доходности реализуемых в России проектов. Только за последний год в 2 раза увеличилось количество инвестиционных фондов, которые начали свою работу в РФ», – пояснила она.

Александр Браверман подчеркнул, что деятельность и принципы работы Фонда «РЖС» максимально прозрачны для инвесторов. «Мы продаем земельные участки Фонда или право их аренды на открытых аукционах – это абсолютно понятный механизм», – пояснил он. При этом Фонд «РЖС» содействует застройщику на всех этапах реализации девелоперского проекта, подчеркнул он. «У нас заключены соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ, с субъектами естественных монополий, банками.»

Александр Делис в ходе конференции отметил: «Большим преимуществом для нас является сотрудничество с таким институтом как Фонд. Наличие государственной поддержки дает возможность реализовывать проект комплексной жилой застройки в пос. Новинки с рекордной скоростью. Уже утвержден проект планировки территории, компания готовится к застройке участка. На участке общей площадью 264 га планируется строительство более 1,5 млн общей площади объектов за 10 лет. Планируется, что проживать там будут 40 000 населения. При этом, застраиваться участок будет доступным жильем, которое имеет огромный спрос со стороны потребителей. При этом, застройка предполагает и объекты инфраструктуры, включая торговую, коммерческую недвижимость».

В  свою очередь  министр инвестиционной политики Нижегородской области Юрий Грошев  отметил, что реализация инвестиционных проектов на территории Нижегородской области оказывает существенное влияние на экономику региона и являет собой пример успешного взаимодействия власти, государственных институтов развития и бизнеса в решении актуальных задач по улучшению инвестиционного климата в регионе.

На международной выставке MIPIM2013 были представлены следующие проекты:

«НОВИНКИ» (Нижегородская область) - является крупнейшим проектом комплексной освоения территории в Приволжском федеральном округе РФ. Это город-спутник, расположенный на границе города Нижнего Новгорода. Планируется, что к 2018 году он будет включен в состав города и станет новым крупным районом с более чем 40 000 жителей. Этот комплекс располагается на земельном участке фонда РЖС, который был предоставлен КВАРТСТРОЙ по результатам аукциона от 30 марта 2012 года.

Проект разработан компанией Nikken Sekkei, которая занимает первое место по рейтингу компаний. Новинки отвечает международным стандартам концепции "умного города" ассоциации SMART Planning Group, объединяющей самые современные технологические решения, бережное отношение к окружающей среде и комфортные условия проживания. По концепции проекта в Новинках предполагается построить более 1 млн. кв.м. жилья эконом класса «Серии 3D», обеспеченного полноценной социальной инфраструктурой и рабочими местами. В проект планируется инвестировать более 500 млн. Евро.

"Парк Европейский" (г. ВОЛГОГРАД) – проект комплексного развития территории. Комплекс включает в себя дома «Серии 3Д» а также три большие парковые зоны, созданные в европейском стиле для прогулок, спорта и отдыха.  Строительство первой очереди началось в августе 2011 года, которая будет введена в эксплуатацию в конце 3 квартала 2013 года. Весь комплекс планируется завершить к 2018 году. Парк Европейский будет включать 130 000 кв.м жилых комфорт класса и 70 000 кв. м коммерческих и офисных помещений, 10 000 кв.м. торговых площадей и 2 690 парковочных мест.

ЖК «Булатниково» (г. Москва) - современный и комфортный микрорайон эконом-класса в Ленинском районе Московской области в 2 км к югу от Москвы, между Симферопольским и Каширским шоссе. Комплекс располагается на земельном участке РЖС, который был предоставлен Квартстрой по результатам аукциона от 17 февраля 2012 года. На 6,5 гектарах земли будет построен жилой комплекс малоэтажных зданий общей площадью 59 000 м2. Первая очередь строительства планируется к запуску в 3 квартале 2013 года

Справка

Холдинг КВАРТСТРОЙ – один из крупнейших российских девелоперов с многолетним опытом работы в городах России и Казахстана со штаб-квартирой в Москве. Компания реализует комплексные строительные проекты на российском и казахстанском рынках с 2001 года. В настоящий момент портфель "КВАРТСТРОЙ" насчитывает 150 жилых и коммерческих объектов, общая площадь застройки в которых превышает 2 миллиона кв.м. Холдинг специализируется на поэтапном строительстве крупномасштабных жилых проектов смешанного назначения и, в частности, на создании фонда доступного жилья, серьезную нехватку которого на фоне существующего стабильного спроса ощущает сейчас Россия.

Холдинг предоставляет полный комплекс услуг по строительству и управлению объектами недвижимости, включая планирование и проектирование, строительство, реализацию проекта и профессиональное управление недвижимым имуществом.  Среди акционеров компании – Фонд развития России (RDF), частный фонд инвестирования объектов недвижимости, управляемый Investment Management Group (IMG).

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) - Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан на основании Федерального Закона от 24 июля 2008 года.

Целью деятельности Фонда «РЖС» является содействие развитию жилищного строительства, иному развитию территорий, развитию объектов инженерной инфраструктуры (в том числе объектов инфраструктуры связи), объектов социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры (далее — объекты инфраструктуры), производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства и содействие созданию промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов в целях формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в том числе безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан.