Гипсовые розетки для потолка в современном интерьере

Потолок в помещении является важным элементом дизайна. От его оформления зависит общая концепция пространства. Светлый и высокий потолок дает ощущение объема, воздуха. 

   Классический вариант отделки потолка – гипсовая лепнина. С древних времен ее использовали для украшения внутренних и внешних частей зданий. Производимая методом литья из гипса, она представляет собой объемный узор с характерными повторяющимися элементами. Ей присущи рельефность и декоративность.

Image: lepninannk.ru

   Для потолка используется несколько видов лепнины: карнизы, молдинги и розетки. Кроме классики и барокко они прекрасно вписываются в стиль прованс, арт-деко, модерн. 

   Розетки для потолка

   Потолочную розетку располагают обычно в центре. Изначально ее придумали для маскировки места крепления светильника. Назначение – скрыть дефекты, декорировать поверхность.  

   В настоящее время потолочные розетки используются в жилых и административных помещениях. Они прекрасно вписываются в интерьер квартир, загородных домов, офисов, театров. Подобрать подходящий вариант можно на сайте https://lepninannk.ru/products/rozetki/

   В плане дизайна представлено два основных стилевых направления:

  1. Орнаментальные образцы имеют объемный узор в виде завитков, лепестков, геометрических деталей. Для каждого интерьера следует подбирать определенный тип розетки. Например, вариант с растительным орнаментом прекрасно впишется в современное барокко. 
  2. Гладкие розетки подойдут к комнате в скандинавском или минималистическом стиле. Они имеют лаконичный вид, строгие геометрические формы.

   Установка розеток

   Монтаж гипсовой розетки осуществляется с помощью особого клея. Можно установить один образец под светильник, а можно создать композицию из нескольких, комбинируя объемные части с более мелкими резными.

Виды розеток по способу крепления:

  1. Накладные розетки приклеиваются непосредственно к поверхности. При соблюдении условий монтажа будут служить не один десяток лет. Являются бюджетным вариантом, легко крепятся. При необходимости легко меняются.
  2. Врезные розетки вставляются в заранее приготовленную нишу в потолке из гипсокартона. Процесс более трудоемок, но в результате получается оригинальная и впечатляющая конструкция. Места крепления почти незаметны, поэтому потолок и вклеенная гипсовая розетка выглядят монолитом.

   Использование гипсовых потолочных розеток в интерьере привносит элемент эстетики и утонченности. При правильном выборе образца комната приобретает визуальный объем, появляется ощущение светлого пространства.


Независимая экспертная оценка имущества: в каких случаях необходима
Качественные инструменты для широкого спектра работ
Домашняя сауна из алтайского кедра
Покупка квартиры в Калининграде. На какие моменты обращать внимание
Однокомнатная квартира. Рекомендации при покупке