Независимая экспертная оценка имущества: в каких случаях необходима

Самостоятельно провести оценку имущества и предоставить документы не получится. Для того, чтобы бумага имела юридическую силу, ее оформлением должен заниматься эксперт с определенным уровнем подготовки и разрешением.

Оценка движимого и недвижимого имущества — целый комплекс процедур, направленный на определение точной рыночной стоимости объекта. Работы проводятся независимыми органами, учитываются все требования действующего законодательства.

После проведения экспертной оценки составляется заверенный документ с актуальной датой. Бумага передается на руки клиенту. Сроки оказания услуги обговариваются в индивидуальном порядке. Заказать независимую оценку имущества можно на сайте https://ocenka-msfo.ru

Когда необходима независимая оценка 

Присутствие независимого эксперта чаще всего требуется в следующих случаях: 

  • при покупке и продаже недвижимости. В данном случае оценка имущества специалистом влияет на определение суммы налога на объект; 
  • при оформлении документов на дарение или наследование; 
  • во время решения спорных вопросов, связанных с имуществом, в судебном порядке; 
  • для оценки эффективности деятельности компании и отдельных инвестиционных проектов; 
  • при разделении коммунального имущества, если там присутствует государственная часть.

Стоит учитывать, что в некоторых сферах деятельности сделки без участия независимого эксперта не проводятся (не считаются легальными). Уточнять информацию в данном случае по своему делу лучше индивидуально.

Какие факторы влияют на итоговую стоимость имущества 

При оценке недвижимого имущества (квартир, домов, земельных участков) специалист обращает внимание на: 

  • регион расположения объекта;
  • уровень престижа локации; 
  • развитость инфраструктуры вокруг;
  • качество транспортной развязки; 
  • общее состояние объекта. 

Все эти моменты оказывают прямое влияние на итоговую рыночную стоимость недвижимости. Также эксперты определяют цену и движимого имущества. При рассмотрении дела специалистами устанавливаются еще действующие юридические права. Дело в том, что объекты имущества, входящие в данную категорию, не являются к чему-либо привязаны. Следовательно, их местоположение может измениться. 

Самостоятельно провести оценку имущества и предоставить документы не получится. Для того чтобы бумага имела юридическую силу, ее оформлением должен заниматься эксперт с определенным уровнем подготовки и разрешением. Поэтому для получения услуги необходимо обращаться к специалистам. Они проведут оценку быстро, предоставят полный отчет по вашему запросу. 


Облицовка дома кирпичной кладкой
Кухня на заказ: что учитывать при составлении проекта
Замена электромеханического замка
Качественные инструменты для широкого спектра работ
Домашняя сауна из алтайского кедра