Стальные листы б/у: преимущества, применение, как выбрать

Чтобы сэкономить при строительстве хозяйственных построек и временных сооружений, лучше использовать стальные листы б/у. Это позволит снизить расходы на монтаж кровли и изготовление мелких деталей. Также листовой металлопрокат б/у используют для неответственных элементов в машино- и кораблестроении.

Преимущества применения стальных листов б/у

Стальной металлопрокат б/у может прослужить долго, если используется для производства несложных конструкций: гараж, сарай, забор, временное ограждение, летний душ или арка под виноградник. Из него изготавливают водостоки и защитные гильзы под канализацию. Подойдет он и для некоторых элементов опалубки, возведения опорных стен, а также крепления фундамента.

Покупать бывший в употреблении металл выгодно, если речь идет о производстве:

  • контейнеров для мусора и грузов;
  • железнодорожных составов;
  • вагончиков для строительства;
  • любых элементов ландшафтного дизайна и интерьера.

В определенных ситуациях металлические листы б/у применять нельзя. Теплопровод, газопровод и несущие конструкции должны изготавливаться из нового металлопроката. В противном случае использовать их будет опасно. Трубы подвергаются воздействию агрессивных средств, а строительные несущие конструкции должны изготавливаться из новых изделий повышенной прочности и длительным сроком эксплуатации.

Стальные б/у листы https://listbu.ru востребованы больше всего, они универсальны и применяются во многих областях промышленности и бытовых условиях. Могут эксплуатироваться длительное время, так как имеют большой запас прочности. Если листы не подвергались серьезным внешним воздействиям, то их использование будет наиболее эффективным.

Какой металлопрокат относится к б/у и как выбрать правильно

Металлопрокат изготавливается из черной, оцинкованной и нержавеющей стали и относится к категории б/у, если долго пролежал на складе, на нем наблюдаются пятна, вмятины, очаги коррозии и мелкие царапины. Прокат, утративший товарный вид, не соответствующий техническим условиям, с нестандартными геометрическими размерами, также попадает в разряд б/у.

При выборе металлопроката лучше уточнить, где использовался материал, а также марку стали и ее класс. Необходимо проверить лист на наличие повреждений и тщательно изучить важные параметры стали.

Если материал выбрать правильно, то его покупка будет оправданным шагом и существенно сэкономит ваш бюджет. Покупать металлопрокат лучше у поставщиков, которые могут организовать контрольную проверку. Так вы гарантированно получите качественные листы: без коррозии, деформации и других дефектов.


Шлагбаум во дворе: необходимость или прихоть
Вагонка для бани из кедра: достоинства использования отделочного материала
Фальцевая кровля: особенности ее монтажа, плюсы
Характеристика сварочных электродов марки «Стандарт»
Облицовка дома кирпичной кладкой